ROGER MIREMONT
(Roger Mirmont)

CINEMA
"LA VIREE SUPERBE" - Gérard VERGEZ
"CRAZY AMERICAN GIRLS" - David NEWMAN
"LE MILLE-PATTES FAIT DES CLAQUETTES" - Jean GIRAULT
"LES PETITS CALINS" - Jean-Marie POIRE
"LAISSE MOI REVER" - Robert MENEGOZ
"LA GUERRE DES POLICES" - Robin DAVIS
"FAIS GAFFE A LA GAFFE" - Paul Boujenah
"LE SANG DES AUTRES" - Claude CHABROL
"SUIVEZ MON REGARD" - Jean CURTELIN
"SARRAOUNIA" - Med Hondo
"COEURS CROISES" - Stéphane DE MAREUIL
"APRES LA GUERRE" - Jean-Loup HUBERT
"LES PATRIOTES" - Eric ROCHANT
"TRUCK"- Philippe Rousseau
"CHOSES SECRETES" - Jean-Claude BRISSEAU
"PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR" – Arnaud et Jean-Marie LARRIEU
"LE COEUR DES HOMMES N°2" - Marc ESPOSITO

TELEVISION
2016 "JOSEPHINE ANGE GARDIEN"
2015 "PROFILAGE - Les Poupées" -Christian Briant
2011 "LOUIS XVI" - Thierry Binisti 
2003 "MARION JOURDAN" - Jean-Marc SEBAN 
2002 "NE PAR I.A.D" - Dominique LADOGE
2002 "L'EMMERDEUSE" - Michaël PERROTTA 
2002 "NESTOR BURMA" - Maurice FRYDLAND
2001 "TABLE RASE" - Etienne PERIER
2000 "POUR LA VIE" - Vincenzo MARANO
1999 "UNE FEMME D'HONNEUR" - Alain BONNOT
1998 "AU COEUR DE LA LOI" - Denis MALLEVAL
1998 - 1999 "JUSTICE" - Gérard MARX
1997 "QUI MANGE QUI ?" - Dominique TABUTEAU
1996 "L'ENFANT DE PALOMA"
1996 "LA RUMEUR"
- Etienne PERIER
1996 "UN HOMME" - Robert MAZOYER
1996 "L'ABSENT" - Christiane LEHERISSEY
1995 "COMBATS DE FEMMES" - Laurent DUSSEAUX 
1995 "L'INSTIT" - Pierre KORALNIK
1995 "DES MOUETTES DANS LA TETE" - Bernard MALATERRE
1995 "DOCTEUR SYLVESTRE" - Christiane LEHERISSEY
1995 "LULU ROI DE FRANCE" - Bernard UZAN
1994 "L'ENFANT D'ARTURO" - Paul PLANCHON
1994 "LE CARNET" - Christianne LEHERISSEY
1993 "LA NUIT TOUS LES CHATS SONT GRIS" Jacques OTMEZGUINE
1992 "JULIE LESCAUT" - Caroline HUPPERT
1991 "BILLY" - Marcel BLUWAL  / Prix du festival de Cognac (Films policiers)
1990 "BERGERAC" - Tony DOW  / BBC
1990 "AU BONHEUR DES AUTRES" - Charles BITSCH
1990 "STIRN ET STERN" - P. Kassovitz
1989 "LA VIE EN MIETTES" - Mario Calano
1988 "MONSIEUR CHASSE" - Yves Pignot
1988 "LE BONHEUR D'EN FACE" - T. Ertathe - Vergne 
         "LA MAIN VOLEE" - Albert Lattuada 
         "ONE TWO FLIC" - P. Le Gall 
         "MARIE LOVE" - Jean-Pierre RICHARD 
         "JULIEN FONTANES" - Daniel MOOSMAN 
         "TU PEUX TOUJOURS FAIRE TES BAGAGES"  R. Miremont - J. Krier 
         "UN DINER INTIME" - Pierre SABBAGH 
         "MADAME S.O.S" - Alain DHENAUT 
         "SALUT CHAMPION" - Just JAECKIN 
         "LES BEAUX DIMANCHES" - José PINHEIRO 
         "CA VA CA VA" - Jacques KRIER 
         "LES  MARLOUPINS" - Michel BERNY
         "L'ENLEVEMENT DU REGENT" - Gérard VERGES 
         "LE BETON EST UNE ARME" - François Martin 
         "MOLIERE POUR RIRE ET POUR PLEURER" -Marcel CAMUS 

THEATRE - Pensionnaire de la comédie Française de 1987 à 1991
2014 "LE MONDE DU SEXE" - H. Miller adaptation R. Miremont Lucernaire
2007 "LA PITIE DANGEREUSE" - S. Sweig Théâtre du Lucernaire
2010 "JE VOUDRAIS REMERCIER TOUS CEUX SANS QUI JE NE SERAIS PAS CE QUE JE SUIS AUJOURD’HUIde Roger Miremont, Festival d'Avignon
2010 "LA REGLE DE TROIS"DRAVEL/MACE
2007 "L'ARCHITECTE" - Matthew JOCELYN
2007 "LE MOLIERE IMAGINAIRE" - Roger LOURET
2005 - 2006 "C'EST JAMAIS FACILE" - Jean Luc MOREAU
2005 "LOVE VALOUR COMPASSION" – MACE/DRAVEL
2004 "FOLLE AMANDA" – Bouchede/CASTRO
2003 "DE VRAIS AMIS" - Jacques CONNORT
2003 "RETOUR DE MADISON" - Eric ASSOUS
2002 "POUR EN DECOUDRE" - John PEPPER
2002 "RETOUR DE MADISON" - Eric ASSOU, Festival d'Avignon
2002 "TORITO II" - Christian BENEDETTI
2000 "L'APPART" - Guy GRAVIS de David Clair
1999 - 2000 "TDM3" - Aurélien RECOING de D.G Gabily
1996 "ALROC" - Jorge LAVELLI de S. Kribus Théâtre National de la Colline
1994 "ENTREE DE SECOURS" - Michel FAGADAU de Gérard Aubert
1994 "GUSTAVE N'EST PAS MODERNE" - Philippe ADRIEN de A. Llamas Theâtre National de la Colline 
1993 "LA PEAU DES AUTRES" - Jacques SEILER J. Plevnes   Théâtre Silvia Montfort 1993
         "LES PASSIONS DE GERMAINE STAEL" - Pierre FRANCK de G.de Staël Théâtre de l'Atelier          
1992 "BRULEZ TOUT" - Meldeg de L.Wilson Théâtre de la Bruyère 1992 
         "UN HOMME PRESSE" – Jean Pierre VINCENT Théâtre des Amandiers Nanterre (Prix Daniel Sorano)
1991 "LES FOURBERIES DE SCAPIN" - Jean Pierre VINCENT  Théâtre Mogador
         "L'ETOURDI" - Françoise SEIGNER Nouveau Mouffetard (Prix Daniel Sorano 1991)

Années 80’
"LE GARCON D'APPARTEMENT" - Daniel AUTEUIL   de G. Lauzier Petit Marigny
"JEUNE COUPLE" - Pascal ARNOLD Espace Gaité 1985
"LES NUITS ET LES JOURS" - Catherine DASTE    Théâtre 14 1981
"COUP DE SOLEIL" - Jacques ROSNY Théâtre Antoine 
"LES AVENTURES DE GEORGES LARERRE - MIREMONT/D’ALBA

 Années70’
 "ON VOUS ECRIRA" - MIREMONT/D’ALBA
 "FEFE DE BROADWAY" - Pierre MONDY
 "MAYFLOWER"  
 "ROCKY HORROR SHOW"        
 "DIEU LE VEUT" - Jean-Michel RIBES     Festival Avignon
 "COMMENT HARPONNER LE REQUIN" - Régis SANTON de V. Haim Théâtre Essaion
 "O CALCUTTA" - W.CLIFORT
 "LES PETITES FEMMES DE BROADWAY" - Théâtre des Nouveautés
 "SWEET CHARITY" - Bob FOSSE Théâtre de la musique

 Période Comédie Française 1987/199
 "LA NONNA" - Jorge LAVELLI Theâtre National de la Colline
 "DON JUAN" - François JOXE
 "ROMEO ET JULIETTE" - Jean-Paul LUCET   Lyon 1989
 "LA CELESTINE" - Antoine VITEZ  Palais des Papes  Avignon. Nommé aux Molières
 "LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE" - Jorge LAVELLI
 "MONSIEUR DE POURCEAUGNAC" - Pierre MONDY
 "MONSIEUR CHASSE" - Yves PIGNOT

Mises en scènes
 "C'EST DU BELGE" - Pierre SAINTONS Théâtre Tempête
 "FLIP" - Tom RONEY Théâtre Fontaine
 "LE DIFFERENT" - Gérald AUBERT Théâtre Akteon